GRAZ ZWEITAUSENDDREI Kulturhauptstadt Europas
HOME SITEMAP BLINDENGERECHTE VERSION ENGLISH

Projekte A-Z
A-D
E-H
I-N
O-T
U-Z
Genres
Kalender
Beiprogramm
Schulkooperationen
Programmnews-Archive

backforward
Programm

Künstlerliste
Phantom der Lust. Visionen des Masochismus in der Kunst

Werke der folgenden Künstler wurden ausgestellt:

Ajamu, Claude Alexandre, Emmanuelle Antille, Nobuyoshi Araki, Charles Atlas, Christian Ludwig Attersee, Miroslav Balka, Franz von Bayros, Aubrey Beardsley, Fredie Beckmans, Vanessa Beecroft, Hans Bellmer, Madeleine Berkhemer, Tobias Bernstrup, Gilles Berquet, Josef Beuys, Sylvie Blocher, Barbara Bloom, Monica Bonvicini, Katharina Bosse, Guy Bourdin, Pierre Bourgeade, Victor Brauner, Birgit Brenner, Olaf Breuning, Günter Brus, Noël Burch, Sophie Calle, Jacqueline Chanton, Larry Clark, Jordan Crandall, Guido Crepax, Salvador Dali, Jimi Dams, Heinrich Davringhausen, Vlasta Delimar, Wim Delvoye, Kirby Dick, Milena Dopitová, Marcel Duchamp, Nicole Eisenmann, Valie Export, Michel Fingesten, Leonor Fini, Bob Flanagan, Sylvie Fleury, Hideki Fujii, Shinya Fujiwara, Julio Galan, Willi Geiger, Nan Goldin, Greg Gorman, G.R.A.M., Fergus Greer, Otto Greiner, Mona Hahn, Maria Hahnenkamp, Yoshifumi Hayashi, Georg Herold, John Hilliard, Rebecca Horn, Horst P. Horst, Eikoh Hosoe, Karl Hubbuch, Georges Hugnet, Sanja Ivecovic, Alain Jacquet, Charles Francois Jeandel, Allen Jones, Birgit Jürgenssen, Mike Kelley, Anne-Mie Van Kerckhoven, Richard Kern, Fernand Khnopff, Tania Kitchell, Jürgen Klauke, Doris Kloster, Pierre Klossowski, Oskar Kokoschka, "KOLKOZ", Katharina Kranichfeld, Les Krims, Elke Krystufek, Alfred Kubin, Årge Kugelstein, Karl Kunz, Michele Larue, Jean-Jacques Lebel, Zoe Leonard, David Levinthal, Thomas Locher, Adolf Loos, Philipp Lorca di Corcia, Urs Lüthi, Heinrich Mann, Robert Mapplethorpe, Marie L., Ralf Marsault, Plinio Martelli, Olaf Martens, André Masson, Paul McCarthy, Bjarne Melgaard, Annette Messager, Chantal Michel, Mr. Pearl, Tracey Moffat, Pierre Molinier, Morawe/Reiff, Marie Morel, Mark Morrisroe, David Nebreda, Helmut Newton, Cady Noland, Albert Oehlen, Catherine Opie, Gina Pane, Christian Paraschiv, Maurizio Pellegrin, Roland Penrose, Raymond Pettibon, Jack Peirson, Pipifax, Sigmar Polke, Milá Preslová, Philippe Ramette, Man Ray, Catherine Robbe-Grillet, Felicien Rops, Gerhard Rühm, Jimmy de Sana, Otto Rudolf Schatz, Julia Scher, Rudolf Schlichter, Jacques Schumacher, Rudolf Schwarzkogler, Peter Sengl, Andres Serrano, Cindy Sherman, Flora Sigismundi, Sissi, Pepe Smit, Edgard de Souza, Franz von Stuck, Jindrich Styrsky, Karel Teige, Wolfgang Tilmans, Tom of Finland, tonto comix (Strobl / Stecher / Jordan / Raschl), Roland Topor, Toyon, Nicole Tran Ba Vang, Rosemarie Trockel, Clovis Trouille, Cy Twombly, Salla Tykkä, Raoul Ubac, Tomi Ungerer, Alexandra Vogt, Chris von Wangenheim, John Waters, Peter Weibel, Joel Peter Witkin u.a.

Zurück zur Projektbeschreibung



OFFICIAL PARTNERS
SPONSORED BY