GRAZ ZWEITAUSENDDREI Kulturhauptstadt Europas
HOME SITEMAP BLINDENGERECHTE VERSION ENGLISH

Projekte A-Z
A-D
E-H
I-N
O-T
U-Z
Genres
Kalender
Beiprogramm
Schulkooperationen
Programmnews-Archive

backforward
Programm

M_ARS. Kunst und Krieg
Künstlerliste

Werke der folgenden Künstler wurden ausgestellt:

Simone Aaberg Kærn [Dänemark], Fernando Alvim [Angola], Carlos Amorales [Mexiko], Art in Ruins [Großbritannien], Michael Aschenbrenner [USA], Fiona Banner [Großbritannien], Mercedes Barros [Brasilien], Yael Bartana [Israel], Elke Baulig [Deutschland], Vanessa Beecroft [USA], Sue de Beer [USA], Maurice Benayoun [Frankreich], Marc Bijl [Niederlande], Martin Boyce [Großbritannien], Olaf Breuning [Schweiz], Glenn Brown [Großbritannien], Chris Burden [USA], Heather Burnett [Großbritannien], Luis Camnitzer [Deutschland / Uruguay / USA], Jake & Dinos Chapman [Großbritannien], Sue Coe [USA], Jordan Crandall [USA], Chris Cunningham [Großbritannien], Chen Danqing [China], Jiri David [Tschechien], Tacita Dean [Großbritannien], Lucinda Devlin [USA], Veronika Dreier [Österreich], Marcel Dzama [USA], Ray und Charles Eames [USA], Manfred Erjautz [Österreich], Wolfgang Ernst [Österreich], Jon Mikel Euba [Spanien], Graham Fagen [Großbritannien], Belu-Simion Fainaru [Israel], Harun Farocki [Tschechien / Deutschland], Parastou Forouhar [Iran], Paul Garrin [USA], Kendell Geers [Südafrika], Leon Golub [USA], Martin Gostner [Österreich], G.R.A.M. [Österreich], Stanley Greene [USA], Johan Grimonprez [Belgien], Al Hansen [USA], Mona Hatoum [Libanon], Mathilde ter Heijne [Niederlande], Damien Hirst [Großbritannien], Jenny Holzer [USA], Felix Stephan Huber [Schweiz], IRWIN [Slowenien], Cameron Jamie [USA], Gavin Jantjes [Südafrika], John Keane [Großbritannien], Martin Kippenberger [Deutschland], Linda Kitson [Großbritannien], Franticek Klossner [Schweiz], Andree Korpys / Markus Löffler [Deutschland], Richard Kriesche / Peter Gerwin Hoffmann [Österreich], Evelyn Kuwertz [Deutschland], David Levinthal [USA], Thomas Locher [Deutschland], Robert Longo [USA], Ken Lum [Kanada], Paul Mc Carthy / Mike Kelley [USA], Ernst und Ludwig Mach [Österreich], Ana Mendieta [Kuba], Alessandro Mendini / Prospero Rasulo [Italien], Feng Mengbo [China], Tracey Moffatt [Australien], James Nachtwey [USA], Yoshitomo Nara [Japan], Bruce Nauman [USA], Friederike J. Nestler-Rebeau und Norbert Nestler [Österreich], Anja Niedringhaus [Deutschland], Simon Norfolk [Großbritannien], Josh On (Futurefarmers) [USA], Tony Oursler [USA], Max Peintner [Österreich], Paolo Pietrangeli, Roberto Giannarelli, Wilma Labate, Francesco Martinotti [Italien], Walid Ra’ad [Libanon], Arnulf Rainer [Österreich], Khaled D. Ramadan [Libanon], Sophie Ristelhueber [Frankreich], Ulrike Rosenbach [Deutschland], Martha Rosler [USA], Christopher Roth / Franz Stauffenberg [Deutschland], Nancy Rubins [USA], Thomas Ruff [Deutschland], Volker Saul [Deutschland], Alfons Schilling [Österreich], Michael Schuster [Österreich], Paul Seawright [Nordirland], Nebojsa Seric-Soba [Bosnien-Herzegowina], Santiago Sierra [Spanien / Mexiko], Paul M Smith [Großbritannien], Leonid Sokov [Rußland], Hermann Stamm [Deutschland], Thaddeus Strode [USA], Erika Sulzer-Kleinemeier [Deutschland], Tony Tasset [USA], Lina Theodorou [Griechenland], Wolfgang Tillmans [Deutschland], Daniel Tisdale [USA], Milica Tomic [Yugoslawien], Michail Tschernischow [Rußland], Kanda Matulu Tshibumba [Kongo], Günther Uecker [Deutschland], Paul Virilio [Frankreich], Barbara Visser [Niederlande], Wolf Vostell [Deutschland], Jamie Wagg [Großbritannien], Matthias Wähner [Deutschland], Peter Weibel / Valie Export [Österreich], Andreas Welzenbach [Deutschland], Piet Wessing [Deutschland], Lebbeus Woods [USA], Heimo Zobernig [Österreich]

Zurück zur Projektbeschreibung



OFFICIAL PARTNERS
SPONSORED BY